Чиновников заставят отчитываться о поведении в соцсетях

Российские чиновники будут отчитываться о ведении своих соцсетей. Кроме того, при приеме на работу их обяжут предоставлять ссылки на аккаунты в социальных медиа.
Соответствующие поправки примут к законам «О государственной гражданской службе России» и «О муниципальной службе в России», пишет газета «Известия».
«При приеме на работу на должности государственных и муниципальных служащих соискателям придется помимо резюме прислать в кадровую службу ссылки на аккаунты в соцсетях. Причиной же отказа в приеме на работу может стать распространение в сети информации, порочащей государство и государственные органы», – сообщил изданию один из авторов законопроекта Андреей Луговой.
Он также сообщил, что нововведение затронет и тех, кто уже работает на госслужбе. Таким чиновникам придется отчитываться перед кадровой службой ежегодно. За неподобающее поведение в блогосфере чиновника могут уволить с формулировкой «утрата доверия» с пожизненным «баном» на госслужбе.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.