Базу «панамских досье» по офшорам выложили в США в общий доступ

Базу данных «Панамских документов» опубликовали в интернете в свободном доступе. В досье оказались также тысячи российских компаний.
Базу опубликовал международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), пишет ТАСС. По поисковому запросу «Россия» база выдает 11,5 тысяч названий компаний и 6,3 имен работников этих компаний, а также 140 «посредников» – физических и юридических лиц. Авторы публикации подчеркнули, что офшорные компании могли использовать и в законных целях.
«Мы не намерены высказывать предположение или давать понять, что какие-либо лица, компании или другие организации, включенные в базу данных ICIJ по офшорам, нарушали закон или действовали каким-либо иным ненадлежащим образом», – сказано в консорциуме к базе данных.
«Панамские досье» появились у журналистов в результате утечки архива местной юридической компании-регистратора Mossack Fonseca. В ICIJ также уточнили, что в базе данных не появится личных данных людей, сведений об их банковских счетах и финансовых операциях, электронной и иной переписки, номеров паспортов и телефонов.
По запросу «Kemerovo» база выдает 18 наименований кузбасских адресов, которые относятся к компаниям, обратившимся к услугам офшора.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.