В Кузбассе заключенному продлили срок за мошенничества на миллион рублей

Мариинский городской суд вынес приговор 26-летнему осужденному, который уже отбывает наказание за разбой в городской исправительной колонии №1. Мужчину обвинили в совершении 12 мошенничеств на сумму свыше миллиона рублей.
Преступления заключенный совершал с помощью мобильного телефона с июля 2014 года по февраль 2015 года, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области. В интернете он находил объявления о продаже дорогостоящей мебели, звонил продавцам и сообщал, что готов купить товар. Однако он убеждал своих жертв, что может перевести средства только на банковскую карту, и просил их дойти до банкомата, чтобы якобы подтвердить платеж. В результате потерпевшие, не зная того, подключали свой мобильный банк к номеру злоумышленника, который получал доступ к их сбережениям. После этого заключенный отключал телефон.
Выяснилось, что таким образом он похитил свыше миллиона рублей у 12 жителей городов – от Архангельска до Сызрани. В ходе операции полицейские установили, что звонки поступали с территории Мариинска, а номера были зарегистрированы на вымышленных людей. Подозреваемым оказался 26-летний осужденный, в камере которого нашли телефон и несколько SIM-карт.
Также полицейские установили владельцев банковских карт, на которые обвиняемый перечислял похищенные деньги. Ими оказались жители города Топки, которые за вознаграждение предоставляли свои карты одной женщине – 49-летней пособнице злоумышленника. Она помогала заключенному переводить и обналичивать деньги.
С учетом судимости мужчину приговорили к семи годам лишения свободы, а женщина получила два года условного лишения свободы.
Читайте также: Опасности мобильного банка

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.