Ученые разгадали секрет навигации по звездам жуков-навозников

Исследователи выяснили принцип ориентации жуков-навозников по звездам. Выяснилось, что во время так называемого «танца на навозном шарике» насекомые «фотографируют» небо и составляют панорамную карту звезд.
После сопоставления нескольких «сфотографированных» картин неба в памяти у жука появляется подробная звездная карта, по которой он впоследствии ориентируется, пишет Naked Science. О том, что жуки-навозники ориентируются по звездам, было известно давно – ученые заметили, что Солнце, Луна и земные объекты никак не влияют на способность этого вида к ориентации в пространстве. Сбить с пути жука помогает только ситуация, когда «рукав» Млечного Пути закрыт от обзора членистоногого.
Ученый-биолог Базиль эль-Джунди и его коллеги обнаружили способ, с помощью которого жуки-навозники запоминают небо и составляют астрономическую карту. Оказалось, что насекомое «фотографирует» небо во время «танца» на навозном шарике. Он разворачивается для этого во все стороны, а повороты служат своеобразным сигналом к «съемке».
«В некотором смысле «танец» выполняет функцию затвора камеры: когда этот затвор срабатывает, захватывается «изображение», которое помещается на хранение в память насекомого», – цитирует издание биолога. Жуки-навозники – единственные известные науке создания, которые способны ориентироваться по объектам вне Солнечной системы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.