Четыре кузбасские УК оштрафовали за нарушения при эксплуатации лифтов

В Березовском четыре управляющие компании привлекли в административной ответственности за нарушения при эксплуатации лифтов. Организации не обеспечивали безопасность оборудования.
Проверка, которую совместно проводили специалисты Ростехнадзора и Госжилинспекции, прошла в феврале 2016 года. Так, в лифтах, которые обслуживает ООО «Управляющая компания Жилищно-коммунальный сервис», отсутствовала двусторонняя переговорная связь, были разбиты пороги дверей шахты на первом этаже.
Другая организация – ООО «Управляющая компания Управдом» – не следила за уровнем освещенности зоны обслуживания в шахтах лифта. Также не было ограждения крыши кабины лифта. В обеих компаниях специалисты, ответственные за организацию эксплуатации лифтов, не были обучены и аттестованы.
В УК «Управдом» специалисты не отрегулировали точность остановки кабин лифта на третьем этаже. Также в доме не работала световая сигнализация кнопок вызова на девятом этаже.
Четвертая компания – «Главное управление предприятий жилищно-коммунального хозяйства Березовского» – не обеспечивала нужный уровень освещенности в шахте лифта и работу световой сигнализации.
«Под порогом кабин лифта отсутствовал стационарный щит, не отрегулирована точность остановки кабины. В зазоры между створками двери шахты мог попасть палец ребенка. Эти нарушения представляли опасность для людей», – уточнили в областной прокуратуре.
В отношении первых трех компаний прокурор возбудил административные дела по статье «Нарушение исполнителем требований технических регламентов». В отношении четвертой компании возбудили дело по статье «Нарушение исполнителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан». Трем УК назначили штраф в размере 100 тысяч рублей, четвертой – 300 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.