Путин прокомментировал слова Медведева о нехватке денег

Фразу «денег нет, но вы там держитесь», сказанную Дмитрием Медведевым в ходе общения с крымскими пенсионерами, прокомментировал Владимир Путин. По его словам, пожелание премьер-министра могло быть вырвано из контекста.
Как сообщает РИА Новости, в ночь на субботу, 28 мая, президент России выступил с заявлением.
«Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств. Это я могу точно вам сказать. Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич говорил по этому поводу. Всегда можно или из контекста как такового взять какую-то фразу, либо взять из того общего разговора: тоже по словам все может совпадать, но по духу смысл может быть как-то иначе смотреться», – цитирует агентство Владимира Путина.
Он также сказал, что кабмин в первую очередь старается поддерживать малообеспеченные слои населения, однако в нынешней ситуации приходится искать различные варианты решения проблемы.
«Эти варианты какие могут быть? Либо индексировать социальные пособия, в том числе и пенсии, даже не сообразуясь, допустим, с бюджетными доходами. Либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую-то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции», – пояснил президент.
Глава государства отметил, что пенсии в России гораздо выше, чем на Украине. При этом, по его словам, в 2015 году инфляция там достигла 48%.
«Пенсия средняя у нас 200 долларов, в долларовом эквиваленте, а на Украине 76 долларов. Разница есть? Да, мы хоть на четыре процента проиндексировали. На Украине нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста», – завершил свое выступление Владимир Путин.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.