Эксперты заявили о прослушке Facebook своих пользователей

Социальная сеть Facebook прослушивает разговоры своих пользователей на постоянной основе, сообщили эксперты по массовым коммуникациям. У мобильного приложения сервиса есть доступ к микрофону устройства, на основе анализа речи оно подбирает контекстную рекламу для пользователя.
Рекламу, которая может заинтересовать зарегистрированного в Facebook человека, выбирает автоматический сервис, пишет Russia Today со ссылкой на профессора университета Южной Флориды Келли Бернс. Для этого приложение анализирует аудиоданные содержимого телефона или разговоры его владельца.
«Приложение Facebook имеет неограниченный доступ к микрофону мобильного устройства. Для эксперимента профессор решила обсудить в телефонном разговоре некоторые вопросы, после чего обнаружила, что в Facebook начали появляться соответствующие теме беседы объявления», – цитирует RT издание The Independent.
Представители Facebook отрицают обвинения в использовании микрофона мобильного устройства не по назначению. Сотрудники соцсети сообщают, что «прослушка» включается только с позволения пользователя анализировать музыку или фильм, которые звучат в данный момент в его комнате, и только в момент написания текстового сообщения в ленту.
«Facebook не использует микрофон на смартфоне для подачи рекламы или ленты новостей в любом случае. Процесс построен на том, чтобы предоставить рекламу, которая бы основывалась на других данных, но не через сбор аудиоинформации», – сообщил американской газете пресс-секретарь соцсети.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.