«Троллей» в России разрешили судить по нотариально заверенному скриншоту

Российское законодательство разрешило доказывать факты оскорблений и издевательств в интернете (так называемый «интернет-троллинг») в суде, используя скриншоты. Истцу необходимо будет заверить их у нотариуса.
Юристы считают, что судебная практика в этом вопросе единообразна и, как правило, складывается в пользу истцов, пишут «Известия». Такой документ необходим для иска о компенсации морального вреда.
«Заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. По словам представителей Федеральной нотариальной палаты, россияне могут нотариально заверить информацию из сети (о себе, третьих лицах) – для предоставления доказательств в суд», – пишет газета.
В палате уверены, что спрос на услугу будет большим, так как по таким искам можно отсудить минимум 15 тысяч рублей, а верхняя граница законодательством России не ограничена. При этом факт агрессивного и провокационного поведения в сети («троллинга») доказать несложно, трудности могут возникнуть при установлении личности, которая стоит за конкретным пользователем. Таким образом, по скриншоту может быть сложно установить ответчика.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.