Россияне смогут вернуть деньги за навязанную страховку

Россияне могут отказаться от навязанной страховки с 1 июня 2016 года. Теперь можно будет в течение пяти дней расторгнуть договор, если за это время не произошел страховой случай.
Жители страны могут отказаться от страхования жизни, от несчастных случаев и болезней, а также всех видов популярного страхования, сообщает РИА Новости. Соответствующий документ Банк России подготовил еще в прошлом году, однако страховые компании брали отсрочку до мая 2016 года, чтобы перестроить свою работу.
Если заключенный договор между страховой компанией и клиентом еще не вступил в силу, то страховщики обязаны вернуть деньги в полном объеме. При условии, что документ уже вступил в силу, но клиент принял решение его расторгнуть, сотрудники страховых компаний имеют право удержать часть денег.
«Пяти дней вполне достаточно, чтобы определиться с решением, более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников», – сообщает агентство.
По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, пятидневный срок для расторжения страховки действует для договоров добровольного страхования со сроком действия не менее 30 дней.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.