Российским студентам предоставят доступные образовательные кредиты

Российский уполномоченный по правам студентов Артем Хромов заявил о создании института образовательных кредитов. По распоряжению Минобрнауки российские вузы к началу нового учебного года заключат договоры с банками.
«В условиях непростой экономической ситуации важно предоставить студентам возможность получения образовательных кредитов», – цитирует «Коммерсантъ» Хромова.
Омбудсмен отметил, что сейчас образовательные кредиты недоступны студентам 80% вузов, поскольку последние не имеют договоров с банками. При этом Федеральный закон «Об образовании» гласит, что учащиеся имеют на это право. Представители Министерства образования и науки рассказали изданию, что этот вопрос уже обсудили с ректорами. По распоряжению министерства договоры с кредитными организациями до начала нового учебного года должны будут заключить все российские вузы.
Газета отметила, что в данный момент только Сбербанк и Росинтербанк предоставляют образовательные кредиты с господдержкой.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.