Совет Европы обвинил Россию в упоре на патриотизм

Еврокомиссия против расизма и нетерпимости опубликовала доклад, в котором подвергла критике Россию. В нем также отмечается, что российские программы, связанные с межэтническими вопросами и получившие господдержку, «делают больший упор на патриотизм, чем на продвижение толерантности».
В докладе также сказано, что Россия проигнорировала рекомендации по противодействию экстремизму, выданные ЕКРИ в 2013 году, пишет «КоммерсантЪ». Рекомендации включали в себя пересмотр определения понятия «экстремизм» в законе «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно выкладкам комиссии, этот термин должен иметь отношение лишь к «серьезным случаям, связанным с ненавистью и насилием».
Сейчас в России экстремизмом считают «насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России», а также публичное оправдание терроризма и любая террористическая деятельность. Кроме того, к экстремистской деятельности относятся случаи возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также пропаганда исключительности по какому-либо из этих признаков. Под понятие «экстремизм» подпадает и публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего госдолжность.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.