США пожаловались в ВТО на российское импортозамещение

Соединенные Штаты Америки обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на импортозамещение в России. По мнению американских экономистов, это создает угрозу для финансового состояния многих компаний США.
Письмо США в Комитет по инвестиционным мерам ВТО с вопросами относительно 13 российских документов, регулирующих импортозамещение в сфере автопрома, машиностроения и информационных технологий, оказалось в распоряжении издания «Лайф».
Американцы считают, что кабинет министров документами об импортозамещении противоречит «Соглашению об инвестиционных мерах, связанных с режимом торговли» (TRIMS) и создает угрозу для компаний США. Нормам TRIMS обязаны придерживаться все страны-члены ВТО.
«В частности, статья 2 документа, «Национальный режим и количественные ограничения», указывает, что страны-участницы не могут применять меры, направленные на предоставление льготного режима для товаров местного производства по отношению к товарам импортного производства, вводить ограничения на закупку импорта, связанные с объемом и стоимостью экспортируемых товаров и товаров местного происхождения», – цитирует «Лайф» объяснения юриста относительно претензий США.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.