Россия и Турция: «Черкесский вопрос»

В рамках беседы с кандидатом исторических наук доцентом КемГУ Вадимом Шиллером о проблемах во взаимоотношениях России и Турции мы решили сегодня обсудить один из исторических эпизодов, касающийся переселения черкесов.
– Вадим Викторович, при подготовке к беседе о российско-турецких отношениях я натолкнулся на такое понятие как «геноцид черкесов» Россией в ходе Кавказской войны 1817–1864 годов. В этот период происходило подчинение Россией ряда горных районов Северного Кавказа (Кабарда, Черкесия, Дагестан, Чечня). Широко известно, что Россия выдавила, причем весьма жесткими методами, основную часть черкесов из России. Причем и в этом вопросе отмечается противопоставление России и Турции, в которую, в основном, и уходили черкесы. Так почему же споры о реальности факта геноцида не прекращаются?
– Самый главный вопрос, который следует себе задать, услышав фразу «геноцид черкесов», – а почему признание геноцида требуют в основном общественные организации? Ведь нельзя простой петицией признать геноцид – для этого нужны факты. Почему кем-либо – той же Турцией – не собираются фактические доказательства геноцида и не предоставляются в международные организации?
– С учетом текущих российско-турецких отношений Вы полагаете, что все обвинения России чисто политические?
– О том, что действия России на Кавказе в 19-м веке в настоящее время оцениваются не по каким–либо фактам, а исключительно в политической плоскости, ясно после просмотра ряда тематических ресурсов. В качестве характерного примера: автор одного из текстов о подчинении Россией народов Северного Кавказа выделил жирным шрифтом следующее «Таким образом, Кабарда в течение 60 лет была окончательно покорена. Ее территория сократилась в 5 раз, а население от 500 тысяч человек до 35 тысяч».

– Это утверждение противоречит фактам?
– Если прочитать буквально предыдущий абзац того же текста, то там без всяких жирных выделений написано «Большим ударом по Кабарде была эпидемия чумы в начале 19-го века. Длительная война способствовала распространению эпидемии. В результате население Кабарды сократилось в 10 раз – с 500 тысяч человек до 35 тысяч». Я уверен, что невозможно случайно поставить рядом фразы «Кабарда покорена» и «от чумы погибло 465 тысяч жизней», убрав из середины «от чумы». И это очень характерно – исключительно однобокая трактовка событий с вырыванием фраз из контекста. Или, как в случае с чумой, даже умышленное замалчивание «лишних» фактов, не вписывающихся в старательно выстраиваемую картину. Или вот похожая ложь «черкесский (адыгский) народ подвергся геноциду – потерял 9/10 своей территории, свыше 90% населения, был рассеян по всему миру» создает у читателя впечатление, что 90% – потеря в результате геноцида, то есть убийства, чего не было.
– А кому нужна такая «подмена понятий»?
– Последнее время в мировой прессе отмечается активное распространение любой негативной информации в адрес России, независимо от ее подтвержденности. Конкретно «черкесский вопрос» активно продвигался перед Олимпиадой 2014 года под лозунгом «Сочи – земля геноцида». Так что обидчики нашей страны все те же.
– В литературе очень много рассказывается о причинах долгого сопротивления черкесов регулярным войскам: о высочайшем воинском искусстве, об их доблести и понятиях о чести, о борьбе до последнего, об убивании себя чтобы не попасть в руки врага и многом другом. Что же случилось с целым народом, почему он повел себя совсем не так как от него можно было бы ожидать?
– Обычное предательство. Исследователи сходятся на том, что в депортации черкесов были заинтересованы не только в России. Самое интересное, что, не смотря на все нынешние обвинения, Россия тогда действовала открыто, все знали о ее намерениях привести к покорности воинственные народы и получить контроль над черноморским берегом, заселив его казаками. Менее открыто действовала Турция, которая – если вкратце – хотела использовать прибывших как пограничную изгородь от христианского населения Балкан. Однако сама по себе Турция не смогла бы уговорить уже столько десятилетий противостоящего российским войскам народа. Некоторые считают, что решающую роль сыграл 1861 год.

– Год отмены крепостного права?
– Не сам этот год, а именно отмена крепостного права. Дело в том, что у черкесов была отнюдь не демократия, сражающаяся с русским царизмом, как может показаться. Не «равенство и братство». Наоборот, это было ярко выраженное феодальное общество. И тем князьям, кто сидел на вершине феодальной пирамиды совершенно не хотелось менять уже привычный сытный уклад жизни. А обещания русского царя о предоставлении свободы и земли желающим того горцам могли сильно повлиять на мнение простых черкесов о необходимости воевать за зажиточную элиту.
– В общем, черкесская знать решила перевезти в Турцию сложившуюся социальную структуру и остаться эксплуататорским сословием?
– Верно. И вот тогда началось соблазнение черкесского народа «перспективами благоденствия жизни в Турции» и устрашение «ужасами русского господства», рассказывание о предоставлении Турцией убежища и земли, а также распространение ложной информации о намерении России запретить исповедовать ислам.
– То есть переселение началось после психологической обработки изнутри – занимались этим по указанию черкесских элит.
– И вот тут и случилось то, что гораздо ближе походит под определение «геноцида». Во-первых, на черкесах очень хорошо нажились турки, обещавшие привезти их в «землю обетованную». Корабли грузились с перегрузом – в условиях давки живыми доплывали до берега далеко не все. На следующем этапе оказалось, что Турция не очень хорошо представляет, что делать с нахлынувшей толпой – переселенцев сгоняли в лагеря, выставляли вооруженную охрану, условия содержания были таковы, что голод и болезни погубили огромное количество людей. На фоне содержания фактически в условиях концентрационных лагерей процветала работорговля. Родители продавали своих детей за бесценок в надежде, что в рабстве у них будут хоть какие-то шансы выжить. Самыми востребованными, конечно, были молодые девушки. В общем, черкесы получили совсем не то, чего хотели. А описания этих событий, весьма многочисленные, и цифры пострадавших просто поражают воображение.

– То есть получается, что из трех сторон – Россия, Турция, черкесы – в проигрыше оказались лишь черкесы?
– Правильно. А выиграли, соответственно, Россия и Турция. Но что-то более-менее похожее на тот самый «геноцид» случилось именно на турецком берегу.
– В общем, становится понятным, почему Турция не собирает доказательств «геноцида черкесов» и не обвиняет в нем Россию. Как говорится «рыльце в пушку».
– Поэтому и обвинения России происходят не в юридической плоскости, а в «правозащитной», то есть ставка делается на эмоции, пиар и создание информационного фона.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.