Дмитрий Мезенцев: «Мы готовы и хотим стать точкой опоры для развития Сибири и Дальнего Востока»

Байкальский экономический форум (БЭФ) в нынешнем году празднует «круглую дату» — 10 лет с момента основания. За эти годы он превратился из региональной площадки в глобальное событие, определяющее вектор взаимоотношений России со странами Эльвира Набиуллина. Именно возглавляемые ими федеральные структуры совместно с Правительством Иркутской области традиционно выступили организаторами Байкальского экономического форума.

Главными темами БЭФ заявлены модернизация, инновационное развитие и формирование благоприятной среды обитания для человека. Чем обусловлен выбор именно этих тем?

В современных условиях именно Сибирь и Дальний Восток могут и должны стать территорией для внедрения новых технологий в промышленности, строительстве, транспорте, туризме, новых подходов в решении социальных проблем.

Поэтому, когда мы говорим о нынешнем БЭФе, то понимаем — невозможно построить будущее, не занимаясь модернизацией в самом широком смысле. Вопрос только в том, будем ли мы сами генерировать эти изменения и двигаться по пути модернизации, или в этом вопросе будем уповать на обстоятельства.

Сегодня Прибайкальский регион готов к лидерской роли?

Ещё в 18-19 веках Иркутск считался центром всей зауральской России, столицей Восточной Сибири. И этот статус был не случаен, а обусловлен целым набором геополитических факторов: начиная от того, что сегодня принято называть логистикой, и заканчивая внешнеполитической функцией.

И сегодня Прибайкальский регион готов к лидерской роли. У каждого региона есть своя специализация. Но если посмотреть на Иркутскую область, обладающую огромными запасами и крупными месторождениями полезных ископаемых, на её возможности как «транспортного коридора», то становится очевидным: именно ресурсы Иркутской области могут обеспечить в дальнейшем динамичное развитие многих отраслей российской промышленности.

Мы готовы и хотим стать «точкой опоры» для развития Сибири, продвижения и реализации новых проектов в различных отраслях экономики и промышленности. Но мы понимаем, что быть опорной точкой — это означает готовность работать и быть открытыми для новых идей и технологий.

И мы хотим, чтобы экономика Приангарья обрела новое дыхание и область смогла сделать мощный рывок в своём развитии. Мы должны почувствовать себя территорией, на которую равняются все сибирские регионы, голос которой слышит бизнес всех уровней.

Поэтому у нас есть уверенность, что предполагаемый авторитетный состав участников форума в лице руководителей федеральных министерств и ведомств, регионов, крупнейших национальных компаний, представительных зарубежных делегаций будут служить основой высокопрофессионального обсуждения и выработки конкретных предложений по будущему развитию Сибири.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.