Украина заморозила поставки в Россию жизненно важного лекарства

Опытный завод при Харьковском научном центре лекарственных средств прекратил поставки мезатона на территорию Российской Федерации. Лекарство значится в перечне жизненно важных препаратов.
Для возобновления поставок украинская сторона потребовала повысить закупочные цены на мезатон, пишет «КоммерсантЪ». Лекарство используют реаниматологи, анестезиологи и акушеры для местного и общего наркоза. Препарат широко распространен в российской медицинской практике, его часто применяют при различных травмах, ранениях и недостаточности кровообращения. Столичные врачи уже сообщили, что прошлогодние запасы медикамента подходят к концу. Региональные врачи обратились в федеральный Минздрав с просьбой наладить поставки или исключить лекарство из списка жизненно необходимых и важнейших.
«Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с Мезатоном. В настоящее время Росздравнадзор направил запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата», – сообщили «Ъ» в ведомстве.
В Росздравнадзоре также добавили, что причины прекращения поставок им не известны. По словам же представителя производителя, на протяжении шести лет цена на препарат не менялась – то есть с тех пор, как лекарство включили в перечень необходимых и важнейших средств.
«У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене – это означало бы, что мы работаем себе в убыток», – сообщил газете производитель.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.