Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за некачественную медпомощь

В России могут появиться штрафы для медиков, которые оказали помощь некачественно. Соответствующий законопроект в скором времени рассмотрят в Госдуме.
До конца недели профильный комитет парламента рассмотрит предлагаемые поправки в административный кодекс, сообщают «Известия». Слушания по законопроекту пройдут уже на следующей неделе. Авторы инициативы предлагают налагать штраф в сумме от 20 до 200 тысяч рублей за некачественный труд медиков, а за непредоставление информации о бесплатных услугах медицинские организации могут получить штраф в размере 15 тысяч рублей.
Общественная организация «Лига пациентов» готовит заключение по этим поправкам и подготовила ряд предложений, пишет газета. Президент организации Александр Саверский рассказал и о некоторых претензиях к документу.
«Там предусмотрен спектр санкций за должностные нарушения и за причинение вреда. А собственно качество медицинской помощи и его оценка остались за пределами проекта закона, к сожалению. Этот законопроект качества не касается вообще, он касается должностных функций и причинения вреда», – сообщил Саверский.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.