В Канаде легализовали активную эвтаназию

В Канаде приняли закон, который разрешает активную эвтаназию. В пятницу вечером законопроект получил королевскую санкцию, в сенате «за» проголосовали 44 человека, «против» — 28.
Палата общин и сенат долгое время спорили по поводу введения поправок, которые разрешали бы прибегать к эвтаназии канадцам, страдающим от тяжелых заболеваний, но не находящимся на грани смерти, сообщает «РИА-Новости». В феврале прошлого года Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию, которая действовала в стране с 1993 года. Тогда право на добровольный уход из жизни получили пациенты, которые «испытывают невыносимые страдания» или больны неизлечимой болезнью. Для вступления в силу решения суда правительство должно было принять соответствующий закон.
Первой в мире страной, легализовала активную эвтаназию, стали Нидерланды, после этого — Бельгия, Люксембург и Швейцария. В Америке эвтаназия разрешена в четырех штатах. Кроме того, в некоторых странах законна пассивная эвтаназия, при которой пациенту не оказывают помощь для ускорения наступления естественной смерти.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.