Главу карельского Роспотребндзора задержали по делу о погибших детях

В Карелии задержали руководителя управления Роспотребнадзора Анатолия Ковалева по делу о гибели 14 детей на Сямозере. В его действиях следователи усмотрели признаки халатности.
«По данным следствия, в 2015 году в региональное управление Роспотребнадзора по Республике Карелия, а также органы государственной исполнительной власти неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях законности при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Речь шла, в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. Несмотря на это, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер», – сообщили в СУ СК по России.
По словам представителя СКР Владимира Маркина, именно халатное отношение к нарушениям стало одной из причин трагедии.
Как писала «Газета Кемерова», трагедия на Сямозере произошла 18 июня. По уточненным данным, во время шторма на водоеме погибли 14 детей. Сергей Собянин объявил 20 июня днем траура, а глава МЧС России потребовал закрыть лагерь, в котором погибли дети. Один из попавших в шторм на Сямозере в Карелии ребенок смог дозвониться в МЧС после того, как лодки перевернулись, однако ему не поверили.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.