Тонувшему на Сямозере ребенку не поверили в МЧС и повесили трубку

Один из попавших в шторм на Сямозере в Карелии ребенок смог дозвониться в МЧС после того, как лодки перевернулись. Однако ему не поверили и попросили «не баловаться», после чего повесили трубку.
Об этом рассказала в своем Facebook Марина Нефедова, учительница русского языка и литературы московской школы 552, откуда в лагерь уехали дети.
«Сегодня был и страшный, и радостный, и заставивший о многом задуматься день… Сегодня вместе с мамой моей ученицы я поехала встречать детей, вернувшихся из Карелии… Я подошла к столу в пансионате (туда привезли детей из аэропорта) и стала дожидаться девочку с бабушкой – они пошли за вещами.
Рядом стоял мальчик, слушал мои объяснения, зачем мне номер телефона Юли, и тихо отпивал сок из стаканчика. Кивнув головой, он вдруг произнес: «Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький… Потом мы стали тонуть… Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку… Он утонул…», – пишет Нефедова.

Учительница также рассказала со ссылкой на слова выживших детей, что одна из лодок – рафт – села на мель у пустого острова, дети остались ждать помощи на нем.
«Там были камни, елки и пауки. Но мы решили ждать. Вдруг кто-то еще выберется. У других ребят с собой были палатки, а у нас продукты, но мы их экономили, потому что ждали остальных. Когда с нами связались и сказали, что приплывут за нами, мы ответили: ищите других, у нас все нормально. Спали на камнях и еловых ветках и все время ждали других. Потом узнали, что погибли…» – приводит Марина Нефедова слова пострадавшей школьницы.
Как писала «Газета Кемерова», трагедия на Сямозере произошла 18 июня. По уточненным данным, во время шторма на водоеме погибли 14 детей. Сергей Собянин объявил 20 июня днем траура, а глава МЧС России потребовал закрыть лагерь, в котором погибли дети.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.