Отстранение легкоатлетов от Олимпиады в Госдуме назвали нарушением прав человека

Госдума на пленарном заседании приняла заявление о недопустимости отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016. По словам депутатов, дисквалификация целой команды – это нарушение прав человека и принципов проведения Олимпийских игр.
Сенаторы считают, что применение отдельными спортсменами допинга заслуживает осуждения, пишет ТАСС. Однако отстранение всей сборной сразу называют ошибкой.
«Применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре, по мнению Госдумы, является не только несправедливым решением, но и подрывает основы прежде всего олимпийского движения», – приводит агентство цитату из заявления.
Также в Госдуме уверены, что в современном мире недопустимо использовать спорт в качестве инструмента политического давления.
«По сути дела, некоторыми спортивными бюрократами вводится принцип презумпции виновности по отношению к спортсменам конкретной страны», – считают законотворцы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.