В Кемерове провели первую монстрацию

Вчера в центре Кемерова прошел очередной флэш-моб, но первый в своем роде. Молодые жители городапровели мероприятие со странным названием «монстрация». На самом деле, это вполне безобидная прогулка с плакатами, на которых изображены или написаны самые несуразные лозунги и фразы. Так, вчера мелькали надписи: «Чем я хуже Малевича? (на обратной стороне листа зеленым маркером был нарисован квадрат)», «Землю — крестьянам, солнце — народу» и прочие.
На начало монстрации пришло немного народу. Из-занебольшого количества людей нарисовали плакат «Пойдемте с нами!», который был направлен на привлечение широких масс к движению. Ориентиром для незнающих был красно-желтый флаг, заботливо привязанный к концу длинной удочки.
Немногочисленные прохожие с готовностью поддерживали демонстрантов. Организаторами монстрации были активисты молодежного движения «Лига справедливости». Потому для вновь присоединившихся у организаторов имелась атрибутика – значки «Справедливый парень» или «Справедливая девчонка», листы бумаги и маркеры.
К сожалению, подкачала погода. В связи с этим была экспромтом придумана новая цель акции – решили просто звать солнце. Так полчаса вся толпа и ходила по улице Весенней с веселыми кричалками и смехом.
Самое примечательное отличие этой акции от аналогичных – наличие разрешения городских властей на ее проведение.
— Мы не преследуем политических целей, — рассказывает Константин, один из участников, — просто захотелось солнца, позитива, что бы люди обратили на нас внимание.
Для справки: Монстрация (от слова демонстрация) — это демонстрация с плакатами, содержание которых предельно абсурдизировано. Главная цель монстрантов — требовать необъяснимого.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.