Бомбардир ударно отметил юбилей

Один из самых ярких игроков футбольного «Кузбасса» союзных времен Николай Коковихин необычно отпраздновал свое 60-летие — проведя с соратниками-ветеранами товарищеский матч на поле кемеровского стадиона «Химик».
В шестидесятых-семидесятых годах прошлого века его знали и любили болельщики всей страны. Недаром из «Кузбасса», ставшего чемпионом РСФСР, форварда Коковихина на несколько сезонов переманивали в Барнаул — и там он тоже был в числе лучших, во многом благодаря его забитым мячам команда из столицы Алтайского края сумела выиграть первенство зоны Сибири и Дальнего Востока. Однако потом Николай Николаевич вернулся на родину, он до сих пор живет в Кемерове и по-прежнему тесно связан со спортом: работает в «профильном» департаменте областной администрации и постоянно участвует в ветеранских турнирах.
На этот раз юбиляр сам собрал две команды друзей, причем в борьбе за «Кубок Коковихина» сошлись представители не только футбольного, но и хоккейного «Кузбасса». Именно за эту сборную, основу которой составили мастера игры на льду (Анатолий Измаденов, Сергей Мяус, Николай Никонов, Валерий Тараканов), и выступал Николай Николаевич. Он и открыл счет после великолепной передачи своего давнего партнера по атакующей линии кемеровской команды, прославленного бомбардира Виталия Раздаева. Однако затем соперники перехватили инициативу, и благодаря двум точным ударам Сергея Рогалевского и Владимира Садыкова «более молодые» футбольные ветераны вышли вперед. Только на самой последней минуте матча счет сравнялся, и автором забитого гола вновь стал юбиляр. 2:2 — логичная ничья в упорном захватывающем поединке и победа настоящей спортивной дружбы, настоящего умного футбола, представителем которого всегда был и остается неувядающий нападающий Николай Коковихин.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.