Междуреченск месяц спустя: истории жильцов рухнувшего дома

Месяц назад 31 мая в 17.16 в Междуреченске обрушились два подъезда в жилом доме на Весенней улице. 14 июня начался полный разбор здания, над устранением последствий трагедии работали в четыре смены более 1000 человек. В итоге всего за несколько дней от некогда красивого старого дома остался только пустырь. Жильцы, в одночасье оставшиеся без квартир, рассказали «Газете Кемерова», почему успевали в последний момент выбежать в другую комнату, что из вещей им удалось найти в развалинах и как случившееся повлияло на их здоровье.

Весенняя, 16

Этому четырехподъездному дому на одной из центральных улиц Междуреченска было 55 лет: в его 64 квартирах жили 97 человек, в основном пенсионеры. В результате обрушения пострадали два стояка второго подъезда и два стояка третьего, окна которых выходили на главную городскую площадь.

Построили дом в 1961 году — и первый этаж сразу же отдали под магазины. Однако никаких проблем из-за этого у жильцов не возникало… вплоть до 2011 года. По словам старшей по дому Раисы Андриановой, именно этот год и стал точкой отсчета.
В первые дни после обрушения дома всех жильцов временно поселили в санатории «Солнечный» и местной гостинице. А спустя неделю все уже жили в съемных квартирах: деньги для аренды выделили городские власти. Кроме того, каждая семья получила по 100 тысяч рублей материальной помощи.
О совсем не праздничном 55-летнем «юбилее» — истории жильцов.

«Нашел в завалах только штаны…»

Жилец дома: Игорь Буянов
Жил: подъезд 3, этаж 3, квартира 40 — двухкомнатная
«Во время обвала мы с женой находились на даче. Ближе к шести вечера нам позвонила подруга и сообщила, что рухнул наш дом. Мы сначала даже не поверили как-то. Собрались и помчались в город. Когда увидели все своими глазами, то обомлели. Тут же поплохело…»

Игорь Буянов со своей супругой жил в этом доме с 2008 года.
«Все, что удалось вместе нажить — ничего из этого не уцелело. В рухнувшей спальне была мебель, вся одежда, постельное белье, золотые украшения, документы на квартиру, мое удостоверение об окончании техникума. Благо, что хоть паспорта наши были с собой. В завалах нашел потом свои штаны — грязные, порванные, и четыре платья жены, но и они были такие черные, совсем уже непригодные для ношения. Мы оценили сумму ущерба примерно в миллион рублей».
Предвестия: «Однажды ночью на сына с потолка упала штукатурка, через месяц все повторилось. Мы не придали этому серьезного значения. За два-три дня до обрушения на жену со шкафа упала статуэтка: подумали, что это из-за очередного землетрясения. Еще окна как-то плохо стали закрываться, словно стены немного сдвигаться начали. Кто ж знал, что это и были уже первые сигналы об опасности».

«И сразу давление под 280…»

Жилец дома: Галина Федорова
Жила: подъезд 2, этаж 5, квартира 30 — однокомнатная
О случившемся нам рассказала дочь Галины Федоровой — Юлия.
«Мама купила квартиру в этом доме в 2010 году. Так получилось, что в день обрушения она с коллегами после работы как раз прогуливалась под балконами своего дома. Ее провожатые спросили, где она живет, и она указала им на пятый этаж. И именно в этот момент случается обвал. Она замерла. Женщины ее начали скорее уводить в сторону, посадили на лавочку, в магазине неподалеку попросили тонометр, измерили давление — а оно под 280! Мне позвонили, я сразу приехала. У мамы шок: она смотрит на меня и сказать ничего не может. Десять дней после этого лежала в больнице. Сейчас немного отошла, конечно. Но ей до сих пор тяжело говорить об этом. Словно не верится в произошедшее».

Женщина осталась в чем была: все вещи находились в ее однокомнатной квартире.
«Хорошо, что хоть не зима на улице, а то было бы больше проблем с одеждой. Единственное, что осталось от квартиры — это стены, на которых после обрушения продолжали висеть картины и фотографии. Остальное упало: мебель, сезонные вещи, драгоценности, документы. Но когда мы ходили в прокуратуру, то видели, что из найденных в завале предметов была мамина норковая шуба, купленная в прошлом году. Пока не забрали ее еще».
Квартира у Галины Федоровой была застрахована.
«Правда, мама не помнит, когда точно должна закончиться страховка. Все документы ведь испортились во время обвала. Я уже ходила в банк, в котором мама оформляла страховку, но там сказали, что с этой страховой компанией они больше не работают. Буду выяснять все дальше. Долгий это процесс».

Юлия рассказала, что в этой квартире постоянно собиралась вся семья Галины Федоровой: ее пять детей внуки.
«А теперь мама будет гостьей у нас!»
Предвестия: «Три года назад в ванной сделали ремонт, но через некоторое время на одной стене начала отходить плитка. Вызвали парня, который все переделал. Он еще тогда сказал нам, что это все от того, что дом „водит“. Значения этому не придали. Через год плитка стала отходить на другой стене. И даже в тот момент мы опасности в этом не углядели…»

«Как хорошо, что меня забрал папа…»

Жилец дома: Анастасия Батькова
Жила: подъезд 2, этаж 2, квартира 18 — однокомнатная
«В тот день я была на работе, а бывший муж забрал десятилетнюю дочь к себе. Чисто случайно вышло так, что он приехал за ней. Как знак свыше. О том, что рухнули подъезды, мне сказали знакомые. Сразу же приехала туда».
Два года назад Анастасия взяла эту квартиру в ипотеку. Выплачивать деньги банку нужно еще 18 лет. А теперь и не понятно, за что платить: дома больше нет.

«Все нажитое нами в один момент испортилось. Обидно, что нет теперь компьютера, в котором хранились фотографии и видео с дочкой. В доме были и ее грамоты: она у меня отличница, окончила третий класс. Хранилось и много фотографий с бабушкой, которая умерла. В завалах мы нашли лишь часть помятых и грязных документов и фотографий: хоть что-то на память есть. Конечно, будем снова все наживать. Дочь сказала мне: «Теперь с чистого листа все начнем!». Спасибо администрации и центру «Семья», что оказали нам помощь, помогли деньгами и вещами. Это все так страшно…»

Анастасия призналась, что до конца осознания случившегося у нее еще нет.
«В голове пока только факт, что это было. Жутко от понимания, что у нас совсем ничего не осталось. Я сейчас всем говорю, что когда смотришь по телевизору какие-нибудь людские трагедии, то сопереживаешь, но глубоко прочувствовать не можешь все равно. А когда подобное случается с тобой, то действительно испытываешь ужас и потрясение. Дочь иногда говорит: «Мама, вот как хорошо все-таки, что папа меня тогда забрал. Представляешь, если бы я дома осталась?»».

Каждый день, пока дом разбирали, Анастасия проходила мимо него и пыталась понять: «Неужели по-настоящему уже все?!»
«Есть люди, которые нам сочувствуют, а есть и такие, которые рассуждают: «Ну, случилось так случилось, зато дадут вам новые квартиры, и лучше жить будете, чем раньше». И никто из них не подумал, видимо, через что нам пришлось пройти».

«Был дикий страх любых тресков…»

Жилец дома: Ксения Рельке
Жила: подъезд 2, этаж 4, квартира 25 — двухкомнатная
«В три часа дня 31 мая я вышла гулять с собакой и подошла к рабочим в магазине, чтобы узнать, что они там делают. Они сказали, что просто выдалбливают то, что осталось лишнего. Я им: „Ребят, у меня в комнате трещина на стене появились!“. Они предложили подняться и посмотреть, но мне не хотелось пускать незнакомцев. Одна вернулась домой. Пришла ко мне соседка: „Ксюша, ты делаешь ремонт? У меня потолок сыплется!“. Так мы обе заподозрили неладное. Соседка ушла и вернулась с номером архитектурного отдела. Но дозвониться мы тогда не смогли — оставили на утро. А через пять минут в доме начался гул. Я схватила первые попавшиеся вещи, собаку и выскочила в коридор. И в этот момент все начало рушиться …»

Ксения к шести вечера как раз собиралась идти за дочкой в садик.
«Никаких вещей, кроме сумочки с паспортом, у меня с собой не было».
Жила в этой квартире вместе с семьей она с 2009 года. Рухнула у них комната дочери.
«Ничего из вещей в развалах мы не нашли. Позже нам сказали, что все найденные предметы увезли на какой-то полигон, и скоро оттуда можно будет все забрать».

В разрушенной комнате стоял шкаф-кладовка, в котором хранились все сезонные вещи и обувь.
«Были там и старинные рисованные фотографии моей молодой бабушки и папы в детстве. Всего, на что мы зарабатывали своим трудом, теперь нет. Начинаем задумываться, сколько всего предстоит купить».
С этим домом у Ксении связаны все самые лучшие воспоминания.
«Этот дом я знаю с рождения. С момента постройки в нем жила моя бабушка, после ее смерти в нем поселились мы с мужем. В этом доме я провела все детство, вышла замуж, сюда я принесла ребенка из роддома. У нас всегда был дружный подъезд. А как нам нравилось смотреть из окон на мероприятия, проходившие на площади Весенней!».

Первую неделю после обрушения Ксении было очень тяжело.
«Я даже обращалась к психологу: был дикий страх любых тресков, шумов. Когда разбирали дом, то проходила рядом с ним по три-четыре раза за день. Не могла поверить в случившееся. Видела, как ломали мою квартиру…»
При этом Ксения благодарна за главное…
«…что дома не было моей дочери. У нее такая травма на всю жизнь осталась бы, если бы она увидела все, что видела я. Она, когда смотрела на остатки дома, говорила: «Я хочу домой, к своим игрушкам». Мы ее уверяем до сих пор, что будет у нас новый дом и все будет хорошо!»

«Она, видимо, собиралась вынести мусор…»

Жилец дома: Лидия Щербакова
Жила: подъезд 3, этаж 4, квартира 44 — двухкомнатная
Пенсионерке Лидии Ивановне Щербаковой было 83 года. В момент обрушения она находилась дома.
«В этот день я был на работе. Если бы отдыхал, то мы с мамой поехали на дачу», — рассказывает ее сын Александр.

Только через 1,5 часа после трагедии Александр узнал о случившемся от своих коллег.
«Когда я приехал к дому, то мне сказали, что под завалами находятся люди. Вечером, спустя несколько часов, нашли мою маму, отвезли на скорой помощи. Утром позвонили из морга и сказали, что она умерла…»
Лидия Ивановна всю жизнь проработала заведующей в детском саду. В этом доме жила с 1964 года. По словам сына, она была всегда веселым и очень радушным человеком.

«Перед трагедией мама, видимо, собиралась вынести мусор, потому что мы нашли его в коридоре. Наверное, она хотела одеться, пошла в комнату, и тут комната рухнула…»
Из груд камней и досок Александр смог достать только немного фотографий и некоторые документы. А больше не осталось ничего.

«Высадил рябины во дворе…»

Жилец дома: Зиннур Аутхатшин
Жила: подъезд 2, этаж 4, квартира 22 — однокомнатная
Бывший шахтер, пенсионер Зиннур Аутхатшин проживал один. В момент обрушения находился дома.
«Был тогда на кухне», — говорит старшая по дому.

Вместе с Лидией Ивановной Щербаковой он остался под завалами. А когда его нашли, уже был мертв.
О нем нам рассказали его соседи.
«Очень жаль Зиннура: буквально за неделю до этого он высадил во дворе рябины. Был глухой, ходил со слуховым аппаратом. Мы все предполагаем, что дома он этот аппарат снимал. Потому, возможно, и не услышал треск и не смог вовремя уйти в другое место, когда дом начал рушиться. Этого мужчину уважали дети, всегда с ним здоровались. Такой добродушный человек погиб», — вспоминает Ксения Рельке.

«Это была уже последняя капля…»

Старшая по дому Раиса Андрианова, которая проживала в третьем подъезде, тоже вспомнила вечер трагедии.
«Я была в это время дома. Послышался резкий шум. На землетрясение, вроде, не похоже. Вышла во двор в чем была. На улице пыль столбом стоит. Людей вокруг дома много собралось. Мы, кстати, потом домой больше не попали — только 10 июня нам всем разрешили прийти и вывезти вещи из квартир. Благо, что 31 мая не все успели с работы вернуться, детей из садика забрать, и что была не ночь: а то сколько бы жертв было… »

Квартира Раисы Андриановой не пострадала.
«У нас в кухне за стеной как раз был обвал, потому стена пошатнулась и у нас кухонный гарнитур развалился».
Предвестия: «В 2011 году мы с жильцами обращались в прокуратуру, администрацию, архитектурный отдел города, потому что собственник помещения внизу начал сносить перегородки и несущие стены. Нам в архитектурном отделе сказали, что причин для беспокойства нет. В 2012 году собственник у этого помещения сменился. И снова время от времени там проводили какие-то работы: что-то долбили, сверлили. 31 мая этого года была уже последняя капля: рабочие продолбили еще один проем. Хотя они и говорили, что ничего такого не делали, но мы же видели, что возле магазина было десять мешков с камнями, штукатуркой. В тот день днем пошла трещина с одной стороны дома, которая выходила на площадь. А вечером случилась трагедия…»

P.S.
Жильцам разрушенного дома обещают выделить квартиры в новом доме, который планируют построить ко Дню шахтера в 2017 году. Ориентировочно в нем будет 70 квартир, весь первый этаж снова отведут под магазины.
«Пока только 27 семей изъявили желание проживать в этом новом доме, остальные хотят искать другие варианты», — сообщили в администрации Междуреченска.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.