Осуждённый за госизмену экс-полковник российской разведки умер в США

Бывший сотрудник внешней разведки Александр Потеев умер в США. Разведчик был заочно осуждён в России на 25 лет за государственную измену.
«По некоторым данным, Потеев умер в США. В настоящее время эта информация проверяется», – рассказывает один из источников «Интерфакса».
«Не исключено, что это может быть дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли», – сообщает другой источник агентства.
В 2010 году была раскрыта группа российских разведчиков-нелегалов, в числе которых оказался и Потеев. В том же году разведчик покинул Россию и уехал в США. В 2011 году он признан судом виновным в государственной измене и дезертирстве. Его заочно осудили на 25 лет.
По мнению следствия, Потеев руководил американским отделом нелегальной разведки – «Управлением С». В ходе расследования было установлено, что он сдал спецслужбам штатов сеть российских разведчиков, после чего последовала волна арестов. Среди задержанных тогда оказался и генерал-майор СВР, Герой Советского Союза Михаил Весенков.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.