В Турции предпринята попытка военного переворота

Накануне вечером в столице Турции была совершена попытка военного переворота. Армия заблокировала некоторые важные правительственные объекты в Анкаре, над городом летали вертолёты, была слышна стрельба.
И в столице, и в других городах начались столкновения между солдатами, поддержавшими восстание, и жандармами, передаёт ТАСС. Ситуация молниеносно вышла из-под контроля, в стране было введено военное положение, в Анкару зашла военная техника. Кроме того, был закрыт аэропорт и прекратило вещание национальное телевидение.
СМИ также сообщали о сбитом вертолёте и сброшенной на здание парламента бомбе.
Федеральные службы безопасности Турции бросили все силы на защиту президента Эрдогана, который, по некоторым данным, даже запросил убежище в Германии и Великобритании.
С заявлениями по случившемуся выступили многие лидеры других стран, а также представители правительств. Все они выразили опасение происходящим и обеспокоенность судьбой граждан своих государств на территории Турции.
Так, Владимир Путин поручил российским ведомствам сконцентрироваться на безопасности находящихся в Турции россиян и возможности их возврата в Россию.
Тем не менее, уже к утру турецкая разведка сообщила, что переворот предотвращён и захватчики сдали оружие. По сообщениям турецких СМИ, попытка переворота была организована военным прокурором и ещё 46 высокопоставленными военными.
Сообщается также, что в результате произошедшего погибли 42 человека, количество раненых значительно больше. Ситуация в Турции по-прежнему остаётся напряжённой.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.