Учёные составили первую точную карту коры мозга

При составлении полноценной карты коры головного мозга, учёные нашли более сотни неизвестных уголков нервной системы. Эти участки отвечают за речь, зрение и движение, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.
«Мозг абсолютно не похож на компьютеры, которые могут поддерживать любые операционные системы и запускать любые типы программ. Если говорить в компьютерных терминах, «софт» нашего мозга – то, как мозг работает – плотно связан с его структурой – его «железом». Если мы хотим понять, на что способен этот «софт», мы должны понять, как устроены и связаны друг с другом разные части мозга», – цитирует агентство заявление Дэвида ван Эссена, учёного из США.
Эссен вместе с другими коллегами больше шести лет исследует тайны человеческого мозга в рамках проекта Human Connectome Project. Они изучают серое вещество 1,2 тысяч взрослых людей, в том числе – 300 пар близнецов.
Составленную карту специалисты планируют использовать для дальнейшего изучения мозга. Главной задачей учёных является поиск отличий человека от других приматов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.