Учёные: рак появился не от загрязнения окружающей среды

Африканские палеонтологи исследовали найденные кости протолюдей и пришли к выводу, что человечество страдало от рака ещё 1,7 миллиона лет назад. По полученным данным учёные сделали вывод, что развитие онкологических заболеваний никак не зависит от окружающей среды.
Во время раскопок археологи нашли кости ступней ног и другие останки нижних конечностей, которые поражены раком кости, сообщает «Российская Газета». Исследования останков помогли установить возраст заболевания.
«Современная медицина постулирует, что рак и различные опухоли являются продуктами современного стиля жизни и загрязнения окружающей среды. Наше исследование показало, что эти болезни существовали уже миллионы лет назад, задолго до появления первых индустриальных стран», – цитирует газета заявление Эдварда Оудса из университета Витватерсранда (ЮАР).
Кроме того, учёные опровергли полезность «палеодиеты» (диета на основе исключения из рациона зерновых, сахара, молочных и всех остальных переработанных или имеющих искусственные добавки продуктов). Отказ от искусственной обработки продуктов не спасёт от рака. Это заболевание на генном уровне досталось современному человеку от неандертальцев.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.