Итог лесных пожаров в России: Группа «Илим» готова серьезно говорить о собственности на промышленные леса

Председатель Совета директоров ОАО «Группа «Илим» Рослесхоз» было выведено из Министерства лесного хозяйства и напрямую подчинено председателю правительства. «Все наши предложения сводятся к тому, что мы считаем необходимым говорить серьезно и полноценно о собственности на промышленные леса», — заявил он, при этом напомнив, что «лес на сегодняшний день является федеральной собственностью и не может быть приватизирован».

«Длинные сроки аренды — это очень хорошо. Но, к сожалению, легально охранять эти леса мы не можем, в том числе не можем ограничить допуск в лес людей, которые недоброкачественно его используют, грубо говоря — занимаются нелегальной лесозаготовкой или заходят и оставляют предметы горения. Мы не можем осуществлять охрану лесов. И у действующих сил правопорядка таких возможностей, к сожалению, нет», — заверил Смушкин. Вместе с тем он указал и на неэффективность системы лесозаготовки: «к сожалению, по законодательству, мы можем изготавливать только одну сотую участка, который в целом нами арендуется. Нас это не устраивает, потому что, например, в Финляндии заготавливают на аналогичном участке в три раза больше леса». Также, по его словам, по законодательству не разрешена сплошная рубка леса — «то есть, мы можем рубить только те деревья, которые имеют определенный возраст».

В качестве «промежуточного выхода из ситуации, Захар Смушкин указал на необходимость создания целевых хозяйств: «такой опыт есть уже. Он был реализован в Карелии, когда за арендатором закрепляются определенные территории, и там, по заранее оговоренной технологии, ведется лесозаготовка».

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.