Кемерово накрыли радиационные туманы (фото)

В областной столице ночью и утром горожане могли наблюдать радиационные туманы. Несмотря на пугающее название, никакой опасности для здоровья они не несут.
Радиационный туман – это туман, выхолодившийся путём излучения и испарения с верхних слоёв почвы, пояснили «Газете Кемерова» в кемеровском Гидрометцентре. Густой туман, который накрыл утром 28 июля столицу региона, с пожарами в Красноярском крае никак не связан.
«Сейчас на погоду в Кузбассе сильно влияет казахстанский циклон, отголоски которого доносят до нас юго-западные воздушные потоки. У земли же сохраняется северо-восточный ветер, но он не может принести мглу из Красноярска», – объясняет природу сильного тумана в Кемерове представитель Гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Наталья Полуэктова добавила, что в среду, 27 июля, в областном центре было прохладно, низкие плотные неразрывные облака пропускали очень мало солнечного света. В результате этого в атмосфере над городом повисла морось – мельчайшие частицы воды. Продукты жизнедеятельности города – дым, выхлопные газы, промышленные выбросы – проникли в морось и «зависли» над поверхностью земли, поэтому горожане жаловались на неприятный воздух.
Газовые отходы жизнедеятельности вкупе с моросью и высокой влажностью воздуха (до 90%) при отсутствии ветра и стали причиной густого тумана утром в четверг. По данным синоптиков, 28 июля видимость в тумане снижалась до 200 метров. Из-за появления солнца к полудню туманы разойдутся, а атмосфера города очистится.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.