Минфин: без экономической реформы россияне останутся без зарплат

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко заявила, что без серьёзной реформы россияне могут остаться без зарплат к концу 2017 года. По её мнению, требуется увеличение трудоспособного возраста жителей страны.
«Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, на это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере, — цитирует ТАСС Нестеренко. — Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьёзные экономические проблемы. Бюджетная сфера — наш главный внутренний вызов».
Отмечается, что самыми бедными в нашей стране являются молодые семьи с двумя детьми. У 37% таких граждан нет собственного жилья. Представитель Минфина считает, что нужно создавать все условия, чтобы исправить эту ситуацию: женщин отправлять на работу, строить детские сады и так далее.
Снижение уровня бедности — одна из приоритетных задач бюджетной политики.
«Не может страна расти высокими темпами, если есть серьёзное расслоение в обществе и если есть бедные граждане. Нам нужно создавать условия, чтобы бедность в РФ искоренить как факт», — считает Нестеренко.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.