Российских тяжелоатлетов отстранили от Игр в Рио

Национальная сборная по тяжёлой атлетике отстранена от участия в Играх в Рио. По мнению представителей Международной федерации тяжёлой атлетики, у российских спортсменов «сомнительная репутация».
В исполкоме международной федерации отметили, что вопрос был «тщательно изучен» с использованием документов из доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Эксперты считают, что статистика наших тяжелоатлетов «шокирующая и неутешительная», а репутация у них сомнительна, пишет РИА Новости. Кроме сборной в полном составе, было отозвано назначение на Олимпиаду технического представителя от России.
Квоты российских тяжелоатлетов на Олимпиаду отошли у женщин — Албании, Грузии и Молдавии, у мужчин — Бельгии, Хорватии, Сальвадору, Монголии и Сербии.
Это решение было раскритиковано. Член комиссии IWF и экс-наставник сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт в интервью «Р-Спорт» назвал это «настоящим бандитизмом». По словам Ригерта, тяжелоатлеты грешили, но не так сильно, чтобы всю команду наказывать отстранением от Игр в Рио.
Отметим, ранее выяснилось, что допинг-пробы штангистов из России Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Андрея Деманова, которые были взяты на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, оказались положительными.
Как писала «Газета Кемерова» ранее, 10 стран потребовали отстранения России от участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Международный олимпийский комитет допустил российскую сборную к участию, однако передал право принимать решение о допуске к соревнованиям спортсменов из России международным федерациям. Так, ранее стало известно, что легкоатлетическая федерация отстранила от Олимпиады всех российских легкоатлетов, кроме Дарьи Клишиной.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.