Умер писатель Фазиль Искандер

Советский и российский прозаик и поэт Фазиль Искандер скончался на 88-м году жизни. По данным ТАСС, писатель умер после продолжительной болезни.
Фазиль Искандер почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание. Его близкие вызвали скорую помощь. Как сообщает Life со ссылкой на источник в медицинских кругах, Фазиль Искандер умер, не приходя в сознание.
Писатель родился в абхазском городе Сухуми. В 1954 года он окончил Литературный институт имени Горького. С 1956 по 1990 годы Фазиль Искандер работал редактором в абхазском отделении Госиздата. Особую известность ему принесли повесть «Созвездие Козлотура», эпопея «Сандро из Чегема», притча «Кролики и удавы» и рассказы о мальчике Чике.
Среди наград Фазиля Искандера – ордена «За заслуги перед отечеством» II, III и IV степени. Писатель являлся лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии России, премии «Триумф».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.