Итальянские учёные выяснили, какие жиры снижают аппетит

Учёные из Неаполитанского университета проанализировали, что происходит с мозгом человека при употреблении жирной пищи. По итогам исследования они пришли к выводу, что ненасыщенные жиры позволяют сохранять чувство насыщения дольше обычного.
Эти жиры содержатся, например, в таких продуктах, как рыбий жир, оливковое масло и авокадо, сообщает Science Daily. По словам учёных, при их употреблении отдел мозга, отвечающий за контроль над аппетитом, продолжает нормально функционировать, а человеку дольше не хочется есть.
Учёные выяснили, что насыщенные жиры, которые содержатся в сале, жареной пище или сливочном масле, плохо влияют на гипоталамус – отдел мозга, регулирующий чувство голода. Он «воспаляется» и перестаёт контролировать, что и в каких объёмах потребляет человек.
«Разница между двумя типами жиров проявилась очень ярко. Результаты нашей работы показывают, что будучи более осведомлёнными о типе жира, потребляемого в пищу, люди могут снизить риск появления ожирения и предотвратить развитие заболеваний, связанных с обменом веществ», – отметила профессор университета Марианна Криспино.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.