В Кузбассе поставят памятник Серафиму Саровскому

В Кузбассе скоро появится двухметровый памятник преподобному Серафиму Саровскому.
Он будет установлен на святом источнике Иоанна Крестителя а деревне Гавриловка Гурьевского района.
Поставить скульптуру преподобного на источнике придумал благочинный церквей Гурьевского района протоиерей Роман Цап. Он совершил паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской области, где хранятся мощи преподобного и приобрел там себе небольшую глиняную скульптурку святого. Теперь же отец Роман запланировал подобную статую, но большого размера.
Скульптура будет установлена лицом к церкви первоверховных апостолов Петра и Павла в Салаире.
Памятник ваяют из кедра мастера Сергей Тупицын и Илья Широбоков. Эскиз скульптуры создан на основе каменной статуи преподобного в Сарове. В камне изображен духовный подвиг Серафима Саровского – тысячедневное моление на камне. Преподобный изображен стоящим на коленях с руками и лицом, поднятыми к небу.
– Высота статуи составит 2,1 метра, – рассказал протоиерей Роман Цап. – Скульптура будет установлена на постаменте высотой около полутора метров, который сконструируют из железного каркаса, обитого деревом. На пьедестале будут изображены восемь сцен из жития святого – молитва в келье, кормление медведя и другие.
– Скульптуры святых – допустимая вещь в православии, – пояснил сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков. – У нас на Красной Горке стоит памятник великомученицы Варвары. Скульптура – это та же икона, если ее освятить. В деревне Гавриловке на источнике стоит большое распятие. Верующие приходят и молятся перед ним.
По предварительным расчетам, памятник преподобному Серафиму Саровскому будет готов в ноябре. По окончании работ его освятит владыка Аристарх. Сейчас авторы идеи ищут благотворителей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.