Кемеровские автошколы сговорились по-тихому

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области признало факт согласованности действий местных автошкол по установлению и поддержанию цен на услуги по обучению водителей легковых автомобилей категории «В».
Как пояснила корреспонденту начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи Кемеровского УФАС Валерия Баханова, нарушения были обнаружены в результате анализа рынка, в процессе которого названы десять автошкол, что установили одни и те же цены на свои услуги. В отношении них было возбуждено дело за №23/А-11-2009 по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Как уточнила Валерия Валерьевна, антимонопольная служба «по собственной инициативе» провела всю эту работу, хотя начальник отдела и не отрицала того, что к ним периодически поступали жалобы от кемеровчан на действия перечисленных автошкол.
По результатам рассмотрения дела антимонопольная служба признала действия местных автошкол согласованными (по сути, сговором), и приняло решение о выдаче предписания. Как подтвердили в Кемеровском УФАС, признание нарушения автоматически является основанием для возбуждения административного производства. Поэтому в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, автошколам «Вираж», «За рулем», «Магистраль-Авто», «Драйв», «Главная дорога», «Автомиля», «Автокласс», «Кемеровский областной совет автомобилистов», «Кемеровский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» и «Кемеровская объединенная техническая школа РОСТО» грозит штраф от одной до пятнадцати сотых размера суммы выручки от реализации услуг. Правда, они с решением УФАС могут не согласиться. Это их право. И начать отстаивать свою правоту в суде, как это произошло с ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», который почти год судился с Кемеровским УФАС в Арбитраже. По мнению антимонопольной службы, компания нарушила действующий закон о конкуренции в части доминирующего положения на рынке, повышая цены на оптовом рынке, но оставляя без изменения собственные розничные цены. Седьмой по счету Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения требования «Газпромнефть-Кузбасса», обязав его выплатить свыше 158 миллионов рублей административного штрафа.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.