В Самаре прокуратура проверит школу, где девочкам запретили носить брюки

В самарской школе №22 запретили ученицам носить брюки. Родители пожаловались в прокуратуру региона. В школе отказались комментировать прессе решение о запрете брюк.
Прокуратура Самарской области проведёт проверку в учебном заведении, передаёт РИА «Новости». Поводом послужили жалобы родителей девочек, которым позволено приходить на уроки исключительно в строгих платьях или юбках.
Резонанс в обществе история с брюками получила только сейчас, когда информация о решении педагогов появилась в городском сообществе Самары в LiveJournal. Ещё в мае 2016 года на сайте школы №22 появилась выписка из протокола заседания Совета школы. В документе указано, что ученицам запрещается носить брюки, которые раньше им не рекомендовали. Также им запретили блузки с глубоким декольте, мини-юбки, прозрачные платья и пляжную одежду.
Как сообщает автор публикации в Живом журнале, совет школы — это совещательный орган, но в школе №22 директор делает его решения обязательными, поскольку сам входит в него наряду с представителями школы, родителей и учащихся. Собеседники сомневаются в правомерности решения: форму одежды учеников выбирают на основе решений общешкольного собрания родителей и учеников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и особенностями климата.
Мурманские школьницы отстояли право носить штаны в морозную погоду. Прокуратура Кандалакши признала, что запрет на ношение брюк для девочек угрожает их здоровью в зимний период.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.