Российский турист привез из Монголии кости динозавра

Бурятские таможенники на российско-монгольской границе изъяли у путешественника две кости динозавра. Окаменелости он взял домой как сувениры.
Туриста задержали на таможенном посту «Кяхта» в Бурятии. Сотрудники ведомства нашли у россиянина окаменевшие фрагменты костей весом в 2,45 килограмма. Он забрал их на память из каньона Кимчинской впадины в Монголии.
Таможенная экспертиза показала, что находки — это фрагменты скелета динозавра. Первый — обломок бедренной кости динозавра, а второй — часть лопатки птицетазового динозавра.
Представители таможни Бурятии возбудили в отношении россиянина дело об административном правонарушении «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».
«О том, что такой товар ограничен к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза и подлежит обязательному письменному декларированию, россиянин не знал», — цитирует ТАСС пресс-секретарь Бурятской таможни Евгению Курбатову.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.