Учёные из США предотвратили Третью мировую войну

Вспышка на Солнце едва не привела к войне между США и СССР в мае 1967 года. Американские учёные и ветераны ВВС открыли информацию об инциденте в исследовании, опубликованном в журнале Space Weather.
Военно-воздушные силы США потеряли радиосвязь с радарами за Северным полярным кругом 23 мая 1967 года. Военные решили, что это провокация Советского Союза, и планировали запустить самолёты в сторону противника.
Метеорологи вовремя сообщили ВВС о мощной солнечной вспышке, которая вывела оборудование из строя. Учёные не допустили конфликта, который мог привести к Третьей мировой войне с применением ядерного оружия, передаёт Lenta.ru.
Радиолокационные станции вышли из строя на Аляске, в Гренландии и Великобритании из-за геомагнитной бури на Земле, которая продолжалась около 40 часов. Пятна на Солнце первыми обнаружили сотрудники обсерватории в Нью-Мексико и Колорадо. Их коллеги из Массачусетса отметили мощное радиоизлучение, которое исходило от Солнца.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.