В России запретят вейпинг в общественных местах

Новый законопроект приравнял электронные сигареты к табаку. За их курение в общественных местах будут выписывать штрафы, а на рекламу наложат ограничения.
В числе авторов законопроекта — председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Госдума рассмотрит предложение в ближайшее время.
По законопроекту вейпинг запретят в школах, больницах, учреждениях культуры; на детских площадках, остановках общественного транспорта и рабочих местах. Реклама устройств покинет радио- и телеэфир, первые и последние полосы газет, а также издания для детей и подростков.
Аналогичный законопроект рассмотрят в Московской городской думе. По словам председателя Алексея Шапошникова, вейпинг — это пропаганда курения.
«Нередко вейперы “дымят” в метро, на детских площадках или даже в кино, кафе, ресторанах. Это вызывает отрицательные эмоции у посетителей… Мы планируем выяснить мнение москвичей о возможном запрете курения вейпов», — цитирует главу парламента агентство городских новостей «Москва».
За курение в общественных местах российским законодательством установлен штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч руб. На детской площадке — от 2 до 3 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.