Хакер отомстил кибер-мошенникам за взлом компьютера родителей

Хакер Иван Квятковский узнал, что жулики пытаются обмануть его семью, и установил вредоносную программу на их устройство. Он подробно описал уловку, которую применяли незнакомцы, чтобы другие пользователи им уже не доверились.
Сначала в браузере открывалась вкладка с информацией о заражении вирусом Zeus, рассказывает Lenta.ru со ссылкой на The Business Insider. Кликнув мышкой, пользователь переходил на сайт техподдержки. Там предлагали программу для безопасности системы и запрашивали данные банковской карты. Но это был обман — они бы списали со счёта всё до последнего цента. Когда Квятковский понял это, то решил действовать.
Программист запустил симулятор Windows XP, чтобы уберечь настоящую от атак хакеров. Затем согласился с условиями мошенников. Когда его попросили установить приложение, блокирующее доступ к компьютеру, он согласился, но не сделал этого.
Когда нужно было оплатить «антивирус», Квятковский отправил неверные данные. Доступ к карте мошенники не получили. Тогда он предложил им фотографию карты и отправил вместо неё заражённый вирусом файл, переименованный в Photo (823).png.zip. Обманщики купились.
Как отметил хакер Иван Квятковский, важно рассказывать в Сети о способах мошенничества, с которыми вы столкнулись. Это поможет другим не стать жертвами кибер-преступников.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.