Фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм начался в Санкт-Петербурге

21 театр из 6 стран примет участие в проходящем впервые в Санкт-Петербурге Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «Art-окраина», Фестиваль начнется сегодня, 20 сентября в модном Лофтпроекте «Этажи» и продлится до 30 ноября на разных площадках города и сцене театра «За Черно речкой». Как сообщает корреспондент Елена Драпеко.

Драпеко сообщила, что фестиваль планируется транслировать в Интернете или выложить в Сеть спектакли-участники. Она отметила, что в Государственной Думе РФ готовятся слушания по предложенной Минкультом концепции развития театрального дела в России. «Поэтому круглые столы по проблемам камерного театра, которые запланированы на фестивале, будут очень кстати — эти проблемы мы вынесем на обсуждение на слушания в Госдуме», — отметила Драпеко. Еще депутат попеняла администрации Приморского района Санкт-Петербурга: «Полмиллиона человек живет в районе, единственный кинотеатр на реконструкции, а помощи от района театру «За Черной речкой» нет. У них даже света нет».

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Новости Олег Мендельсон, театр является автономным некоммерческим объединением и до сих пор не может оформить помещение. «Мы не можем платить аренду, как коммерческая структура, а вот недавно у нас и свет отключили — мы находимся в жилом доме. Пришлось купить генератор», — сказал Мендельсон.

В фестивале примут участие театры из Чехии, Франции, Израиля, России, Германии, Азербайджана. Приедет лауреат «Золотой маски» пермский театр «У моста». Этот фестиваль станет первым в истории новорожденного петербургского театра «Мастерская» Григория Козлова.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.