Горняка уволили за курение возле шахты

Он пытался оспорить законность своего увольнения в суде, но и городской и областной суд решили, что шахтер был уволен за дело.
Причиной послужило курение в неположенном месте, сообщили в агентстве Интерфакс. Проходчик шахты «Котинская» закурил в вахтовой машине, стоявшей на фланговой промплощадке в 11 метрах от устья ствола, откуда на поверхность из шахты выходит газ. Курение на угольных предприятиях запрещено не только в самих шахтах, но и на поверхности, и в машинах: любая искра может привести к вспышке и взрыву.
За нарушение техники безопасности горняк был уволен. На днях областной суд Кемеровской области оставил в силе решение Ленинск-Кузнецкого городского суда, подтвердившего законность увольнения проходчика.
— В последние несколько лет случаев курения, использования открытого огня в шахтах и на поверхности, в местах, где это запрещено, стало намного меньше, чем раньше. Это уже изживает себя. Хотя факты проноса в шахты курительных принадлежностей еще встречаются. На подземных предприятиях шахтеров проверяют как до смены, так и после. И порой у горняков вместе с хлебом завернута сигаретка. За это шахтеров тоже наказывают, ведь они подвергают опасности жизни других людей, — рассказал Виктор Бунин, председатель Кузбасской территориальной организации независимого профсоюза работников угольной промышленности.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.