Учёные: человек становится алкоголиком из-за определённого гена

Шведские учёные доказали, что люди превращаются в алкоголиков из-за сбоя работы гена PRDM2. Этот ген отвечает за работу системы самоконтроля в человеческом мозге.
«Этот белок раньше интересовал наших коллег, которые занимались изучением рака, и мы не знали, что он имеет важную функцию в мозге. Мы обнаружили, что PRDM2 дирижирует активностью нескольких генов, которые критически важны для обмена сигналами между нейронами. Когда этого белка в организме слишком мало, клетки, управляющие нашей системой самоконтроля, не могут общаться и останавливать импульсивное желание выпить», – цитирует РИА Новости заявление исследователя Маркуса Хайлига.
Учёные несколько лет изучали изменения в мозге крыс-алкоголиков. По результатам эксперимента, данный ген прекращал работу в то время, когда в организм крысы попадал алкоголь. Со временем его работа сокращалась, затем полностью отключалась по мере развития алкоголизма.
Исследователи выразили надежду, что скоро смогут создать препараты, который будут воздействовать на PRDM2 и стимулировать его активность в мозге пьющего человека, что поспособствует сокращению алкоголизма в мире.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.