Учёные выяснили, что собаки понимают слова и интонацию

Исследователи собак из Будапешта выяснили, что животные понимают человеческую речь. Нейрофизиологи изучали влияние разных слов и команд людей на мозг питомцев.
«Собаки понимают, что мы говорим и как. Собачий мозг способен на гораздо большее, чем мы думали», – заявили исследователи.
Чтобы изучить работу мозга животного, учёные попросили хозяев тоже принять участие в эксперименте. Собак клали внутрь сканера, где они лежали неподвижно. Их хозяева говорили определённые слова и команды с интонацией и без неё. Кроме того, собаководы произносили и сумбурные наборы звуков, а также случайные слова, пишет РИА Новости.
«Когда наш мозг обрабатывает речь окружающих, его полушария делят между собой работу: левая половинка мозга распознаёт значения слов, а правая – их интонацию, а затем мозг объединяет эти данные. Мы обнаружили, что собаки делают то же самое, используя похожие механизмы в мозге», – рассказ Аттила Андикс из университета Будапешта.
Левая половина мозга у собак начинала активно работать только тогда, когда хозяева произносили настоящие слова. Правая половина становилась более активной, когда речь была интонационно окрашенной. Полностью мозг домашнего животного включался, когда собаку хвалили или ругали. Самое главное заключение учёные сделали в отношение приятной для собак речи. Активация обоих полушарий, обработка и передача в центр удовольствия происходила только в том случае, если зверей хвалили с положительным голосовым окрасом.
Данное открытие поможет учёным в нескольких направлениях. Одно из них – новые методы в дрессировке питомцев. Кроме того, по мнению представителей Будапештского университета, эти данные пригодятся и в изучении возникновения человеческой речи.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.