Новокузнецкие мотоциклисты оспорят запрет ночных поездок

Сегодня, 2 сентября, на новокузнецком сайте «Гражданская инициатива» появилось обращение мотоциклиста с 26-летним стажем. Он потребовал отказаться от запрета на движение мотоциклов по центральным городским улицам с 21:00 до 7:00.
Новокузнечанин убеждён, что знак «Движение мотоциклов запрещено» ущемляет права владельцев мототранспорта. После 21:00 они лишены возможности добраться до дома, а рано утром не могут выехать на работу. Причина запрета – шум от мотоциклов, но его автор гражданской инициативы ставит под сомнение.
«Если какой-то мотор слишком сильно шумит, то на счет этого имеется Госстандарт. В соответствии ним необходимо штрафовать водителей, моторы транспортных средств которых издают слишком большой шум. У мотоциклов уровень шума не превышает установленных законом норм», – отметил автор обращения.
Мотоциклист предложил доработать нормативную базу, затем создать мотопатруль, который вместе с сотрудниками ГИБДД будет проверять на улицах уровень шума. В него он готов вступить лично на добровольных началах.
Запрет движения мотоциклов в ночное время действует в Новокузнецке с 11 мая 2016 года. Мотоциклистам нельзя двигаться по улице Кирова, проспектам Курако и Металлургов с 21:00 до 7:00.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.