Белорусскую сборную не накажут за российский флаг в Рио

Директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета (IPC) Крэйг Спенс заявил, что никто не собирается наказывать белорусскую сборную за российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио. По его словам, IPC провёл беседу с белорусами о том, что любые политические протесты на Играх строго запрещены.
Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт заявила, что российский флаг спортсмены её страны должны были вынести иначе.

«За нашим основным флагоносцем-колясочником в делегации следовали еще четыре колясочника, именно у них при выезде на стадион были два больших флага — белорусский и российский. Именно они должны были везти рядом эти флаги во главе белорусской делегации», – цитирует РИА Новости Эйсмонт со ссылкой на белорусское телевидение.
Однако этот план нарушили организаторы Игр. Они отняли у белорусских паралимпийцев флаги и не позволили людям тихо выразить своё мнение.
Как писала «Газета Кемерова», паралимпийский комитет Белоруссии заявил, что спортсмены пронесли российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро не ради политической акции, а в знак солидарности и поддержки отстранённых от Игр россиян. Затем международный паралимпийский комитет (IPC) отозвал аккредитацию члена белорусской делегации Андрея Фомочкина, пронёсшего российский флаг на открытии Игр в Рио.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.