В Кировском районе Кемерова откроют памятник танку Т-34 (фото)

В Кемерове 9 сентября в 14:00 откроется памятник танку Т-34. В настоящее время он установлен на набережной Кировского района.
Танк Т-34 принимал участие в боевых действиях в 1942 году, сообщили в администрации города. Боевую машину решили установить именно в Кировском районе, так как в годы ВОВ здесь располагались оборонные предприятия, выпускающие треть всего пороха для фронта.
«В годы войны Кировский район стал оплотом оборонной промышленности, здесь были сосредоточены крупнейшие оборонные предприятия: «Прогресс» (№392), Кемеровская ТЭЦ, «Коммунар» (№319), АКЗ («630), Кемеровский мехзавод (№13). Из Кировского района поставлялись на фронт гранаты, снаряды для миномётов, самолётов», – сообщила «Газете Кемерова» главный специалист по вопросам со СМИ территориального управления Кировского района Ольга Ткаченко.
В мэрии добавили, что благодаря средствам жителей Кемерова, в большей степени Кировского района, был вооружён 7-й гвардейский Нежинско-Кузбасский ордена Суворова мехкорпус и авиаэскадрилья «За Родину».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.