Овощами забьют все хранилища

С сегодняшнего дня в Кемеровской области начинается традиционная компания по раздаче малоимущим гражданам бесплатных овощных наборов. В каждом из 20 тысяч мешков с дарами полей будет по 10 килограммов свеклы, моркови, капусты и 5 килограммов лука. Но основное содержимое мешка составит 50 килограмм картошки. С учетом нынешних рыночных цен стоимость подарка потянет на несколько сотен рублей.
Отметим, что обычного резкого снижения цен на овощи в этом году не произошло. Уже высказываются опасения, что новый урожай, особенно картофеля, вывезут за пределы области, а цены серьезно вырастут к новому году.
Однако из областного департамента сельского хозяйства сообщают, что овощей всем хватит. На сегодняшний день в Кемеровской области убрано 86,5% картофеля, что составляет более 110 тысяч тонн. По прогнозам общий сбор картофеля в крупных хозяйствах составит в этом году 120 -130 тысяч тонн. Из них 20 тысяч тонн будет заложено на семена, еще 40 тысяч тонн заложено на хранение, а остальное хозяйства реализуют за пределы Кузбасса. По словам начальника департамента сельского хозяйства Олега Третьякова, в области не хватает современных овощехранилищ, где урожай овощей мог бы спокойно перезимовать:
— Сегодня мы производим столько картофеля, который не можем сберечь до весны. В этом году построено четыре хранилища мощностью хранения в три тысячи тонн. Так что все имеющиеся хранилища будут заполнены по максимуму.
В этом году к нам в Кузбасс за картошкой фуры едут из Москвы, чего прежде не отмечалось. Многие овощеводческие хозяйства надеются, что нынешний спрос и рост цен на овощи поможет хоть как-то поправить их финансовое положение.
Кстати, с учетом урожая, который выкопает население на своих огородах и садовых участках, общий сбор картофеля в нашей области составит 670 тысяч тонн.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.