В Новокузнецке умер основатель фотогруппы «ТРИВА» Владимир Соколаев

Основатель группы «ТРИВА» и легендарный сибирский художник Владимир Соколаев скончался в Новокузнецке. Об этом рассказал его друг и коллега Олег Климов на своей странице в Facebook.
«С огромным сожалением сообщаю, что в ночь на 12 сентября 2016 не стало любимого мною человека и замечательного фотографа Владимира Соколаева», – написал Климов.
Смерть фотографа наступила в возрасте 64 лет от продолжительной болезни. Владимир Соколаев был одним из основателей и идеологом известной фотогруппы «ТРИВА». Он творил в 70-80-х годах, занимался социальной и документальной фотографией. В творческое содружество «ТРИВА» входили также Владимир Воробьёв и Александр Трофимов, их студия располагалась на КМК.
«Ценность того, что Владимир Соколаев сделал для советско-российской фотографии, мы прекрасно знали при его жизни, но теперь это совсем иная историческая ценность, она стала совершенна, не зависима от нашего понимания и отношения к ней, потому что смерть – черта, итог, к чему Володя последовательно готовился последний год жизни», – добавил Климов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.