Россия предоставит Казахстану площадку для запуска ракет «Протон»

«Роскосмос» предоставит казахским представителям одну из четырёх пусковых площадок на космодроме Байконур. Стороны уже подписали соответствующие документы.
По согласованному плану-графику новые собственники пусковой площадки получат объект в распоряжение в 2020 году. Акционерами выступили частные предприятия, республиканский комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов и Центр Хруничева, пишет Lenta.ru. К назначенному сроку космический производственный центр должен начать выпускать модифицированные версии «Протона». Ими станут «Протон-М» и лёгкий вариант РН «Протон».
«Эти модификации будут производиться с использованием коммерческого технического задания, предусматривающего дополнительный контроль над конструкцией и изготовлением модификаций РН «Протон». Так как новый модельный ряд – это коммерческая производная ракетного комплекса «Протон-М/Бриз-М», он сможет оптимизировать показатели эффективности по конструкции, производству и операционной деятельности. И мы преобразуем сэкономленные средства в предложения для наших заказчиков», – сообщил Андрей Калиновский, генеральный директор Центра Хруничева.
Казахская сторона выдвинула условия «Роскосмосу» по передаче к 2020 году стартового стола для запуска «Протона» в средней модификации и использования новых ракетоносителей. В 2025 году ожидается прекращение эксплуатации всех версий «Протона» и переход на носитель «Сункар».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.